Música conocelos acá

Premios Gardel 2019: la lista completa de nominados

Se dieron a conocer todos los candidatos de uno de los premios de música más importante del país. 

Paulo Londra y Marilina Bertoldi

Paulo Londra y Marilina Bertoldi

Se viene una nueva edición de Premios Gardel 2019, el galardón otorgado por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) a todos los músicos y músicas argentinas.

La cita está pactada para el próximo 14 de mayo en Mendoza. De cara a la fecha, en las últimas horas se llevó a cabo ceremonia en el Centro Cultural Néstor Kirchner en donde se dieron a conocer toda la lista oficial de nominados.

En la foto de portada de esta nota está Paulo Londra, ya que con su estilo trapero urbano es uno de los más elegidos, en siete categorías, seguido de Babasónicos por su disco "Discutible".

Pero también en la imagen está Marilina Bertoldi, la artista femenina que tiene chances de obtener el premio de la terna "álbum del año". La única que ganó la estatuilla de oro en el pasado fue Mercedes Sosa, en el año 2000. 

A continuación, te dejamos la lista completa de nominados:

ÁLBUM DEL AÑO

  • Marilina Bertoldi – Prender un fuego
  • Andrés Calamaro – Cargar la suerte
  • Los Auténticos Decadentes- Fiesta Nacional MTV Unplugged
  • Escalandrum – Studio 2
  • Babasónicos – Discutible

 
CANCIÓN DEL AÑO

  • Babasónicos – "La pregunta"
  • Andrés Calamaro – "Verdades afiladas"
  • Marilina Bertoldi – "Fumar de día"
  • Bandalos Chinos – "Vámonos de viaje"
  • Lali – "Sin querer queriendo

 
GRABACIÓN DEL AÑO

  • La Delio Valdez – Sonido subtropical
  • Juan Ingaramo – Best Seller
  • Escalandrum – Studio 2
  • Babasónicos – Discutible
  • Eruca Sativa con Abel Pintos – Amor ausente


INGENIERÍA DE GRABACIÓN

  • La Delio Valdez – Sonido subtropical
  • Marilina Bertoldi – Prender un fuego
  • Juan Ingaramo, Dak1llah y Ca7riel – Fobia
  • Escalandrum – Studio 2
  • Octafonic – Physical

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR

  • Lisandro Aristimuño – Constelaciones en el Luna Park
  • Leo Masliah – 40 años
  • Silvina Garré – Carrousel
  • Sofía Viola – La huella en el cemento
  • Roque Narvaja – Instrucciones para madurar 


MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO

  • Ulises Bueno – Ulises en vivo con amigos
  • Negro Videla – Vigencia
  • Damián Córdoba – 25
  • Cuarteto Retro – Estamos todos de fiesta
  • Nolberto Al K La – Éxitos de oro


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE

  • Micaela Chauque – Jallalla
  • Patricia Gómez – Jaaukanigás
  • Rocío Araujo – Convicción
  • Ceci Méndez – Poder decir
  • Eli Fernández – Canto soy

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK

  • Marilina Bertoldi – Prender un fuego
  • Hilda Lizarazu – La génesis
  • Militta Bora – Heidi
  • Noe Terceros – Umbral
  • Bié – Del otro lado

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO

  • Lidia Borda – Puñal de sombra
  • Julieta Laso – Martingala
  • María Laura Antonelli – Argentígena
  • Alicia Vignola – Azsulado
  • Eva Fiori Orquesta – En la boca del león

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE POP

  • Lali – Brava
  • Victoria Bernardi – Solo sé
  • Tini – Quiero volver
  • Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
  •  Play
  • ("Lluvia", Natalie Pérez)
  • María Campos – Popular


MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL

  • Rocío Quiroz – La voz de los barrios
  • Dalila – Inigualable
  • Eugenia Quevedo – No te confundas
  • Jackita – #ATR
  • Lumila – Dos infieles

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE

  • Facundo Saravia – A fin de cuentas
  • Abi González – Violeta azul
  • Jorge Rojas – Mi cantar
  • Enrique Llopis – Canto a Rosario
  • Néstor Garnica – Coplas del violinero

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK

  • Andrés Calamaro – Cargar la suerte
  • Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
  • Ciro y los Persas – Naranja persa 2
  • Rocco Posca – Fervor
  • Raúl Porchetto – Sombras en el cielo


MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO

  • Omar Mollo – Tango cosmopolita
  • Jorge Vázquez – Pasional
  • Roberto Siri – 70 años de tango
  • Enrique Campos – Roto
  • Cristian Chinellato – Todo es amor

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE POP

  • Abel Pintos – La familia festeja fuerte
  • Chano – El otro
  • Mauro Conforti y La Vida Marciana – La bestia de la energía
  • Soy Rada & The Colibriquis – Dada

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL

  • Néstor en Bloque – En el Gran Rex
  • Rodrigo Tapari – Íntimo
  • Iván Barrios – Barrios de mi tierra
  • Daniel Cardozo – En vivo
  • Mario Luis – Mario Luis

 
MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO – MELÓDICO

  • Gerónimo Rauch – Porque yo te amo
  • Palito Ortega – Románticos 60s
  • Dany Martin – Con buena compañía
  • Manuel Moreira – Heliotrópico
  • Leo Dan – Celebrando a una leyenda

 
MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO CINE/TELEVISIÓN

  • Un gallo para Esculapio
  • Notas de paso 2
  • Caminante del amor
  • El Potro, lo mejor del amor
  • Camino sinuoso


MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

  • Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón
  • Esteban Sehinkman – Línea de tiempo
  • Lito Vitale – Ave Fénix 2
  • Virginia Innocenti y Sergio Zabala – En la luna

 
MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

  • Rudi Flores y las Guitarras – Cocomarola en guitarras
  • Lucas Monzón – Franco
  • Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana – Grandes éxitos
  • Juan Pablo Barberán – Ñande poetas

 
MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

  • Escalandrum – Studio 2
  • Ligia Piro – Love
  • Inés Estévez – Nude
  • Mariano Otero – Danza
  • Juan Cruz de Urquiza – Lentes

 
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

  • Horacio Lavandera – Horacio Lavandera – Ludwig van Beethoven
  • Beatriz Plana – Sola flauta sola
  • Estudio Coral de Buenos Aires – Schubert: Mass in G Major, D. 167
  • Diana Lopszyc – Piezas para piano de Saúl Cosentino
  • Sebastián Tozzola y Anaïs Crepes – Bajo templado

 
MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA

  • Dread Mar I – Caminarás caminos
  • Hugo Lobo – Neighborhood Rules
  • Mamita Peyote – Runfla calavera
  • Vero y Pablo – Semillas de paz
  • Leonchalón – Amanecido


MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK

  • ANIMAL – Una razón para seguir
  • Horcas – Gritando verdades
  • Playa Nudista – Ruta Hotel
  • Sonia & Intensos – Sentimiento
  • Deja Vu – Teoría del caos

 
MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

  • Aca Seca Trío – Trino
  • Liliana Herrero – Canción sobre canción
  • Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan – Ese amigo del alma – 30 años
  • Silvia Iriondo – Tierra sin mal
  • Leopoldo Deza y Litto Nebbia – Canciones de Tucumán a Rosario

 
MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO

  • La Barra – Obsesión
  • Sabroso – Aquellas canciones inolvidables
  • Q' Lokura – Animate!
  • La Banda al Rojo Vivo – 20 años

 
MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

  • Juan Quintero y Santiago Segret – Patio
  • Destino San Javier – Instinto
  • Las Hermanas Abraham – Atemporales
  • La Llave – Un lugar antes de la lluvia
  • Los Chaza – Perspectiva interior

 
MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

  • Babasónicos – Discutible
  • Divididos – Haciendo cosas raras
  • Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
  • La Beriso – 20 años celebrando
  • Vanthra – Vanthra


MEJOR ÁLBUM GRUPO POP

  • Bandalos Chinos – BACH
  • Ser – Criaturas
  • Salvapantallas – SMS
  • Hipnótica – Clásico
  • Rayos Láser – Un regalo tuyo

 
MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL

  • La Delio Valdez – Sonido subtropical
  • Viru Kumbieron – Viru Kumbieron
  • Volcán / Roberto Edgar – La vuelta
  • Orquesta Plazoleta All Stars – ¡Echale soda!
  • Girda y Los del Alba – GYLDA

 
MEJOR ÁLBUM INFANTIL

  • Luis Pescetti y Amigos – Magia todo el día
  • Dúo Karma – Firmamento
  • Mariana Baggio – Barcos y mariposas vol. 5
  • Varios artistas – Simona
  • Magdalena Fleitas – Minimalitos

 
MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL FUSIÓN WORD MUSIC

  • Ensamble Chancho a Cuerda – Posdata
  • Ignacio Montoya Carlotto Trío – Todos los nombres, todos los cielos
  • Obi Homer – En la montaña
  • Marcelo Torres – Adivino del tiempo

 
MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA

  • Las Rositas – Universo paralelo
  • Flavio Etcheto – Superbrillantes
  • Mistol Team – Rapsodia
  • Brijow – Universal
  • Lola Granillo – Sangre o saliva

 
MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

  • Diego Schissi Quinteto – Tanguera
  • Orquesta Típica Fernández Fierro – Ahora y siempre
  • Juan Pablo Navarro Sexteto – Tangos de la posverdad
  • Quinteto Negro La Boca – Cruces urbanos
  • Bernardo Monk Orquesta – Atípico

 
MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO

  • Juan Ingaramo – Best seller
  • Louta – Enchastre
  • Ainda Dúo – Animal
  • Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
  • Nahuel Briones – El nene minado


MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO

  • Gabo Ferro y Sergio Chotsourián – Historias de pescadores y ladrones de la pampa argentina
  • Mariana Bianchini – Matrioska
  • Los Caligaris – 20 años, el show más feliz del mundo
  • Vanthra – Vanthra
  • Zero Kill – Unisex

 
MEJOR CANCIÓN /ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP

  • Lo Pibitos – En espiral
  • Emanero – Tres mil millones de años luz
  • Naomi Preizler – "Fama de puta"
  • Paulo Londra – "Dímelo"
  • Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"
  •  Play
  • ("Cuando te besé", Paulo Londra y Becky G)
  • Paulo Londra – "Adán y Eva"
  • Duki – "Si te sentís sola"
  • Valen Etchegoyen – "Me doy cuenta"
  • Paulo Londra – "Chica paranormal"
  • Dak1llah – "Oro negro"

 
MEJOR CANCIÓM DE DUETO/COLABORACIÓN

  • Los Auténticos Decadentes y Mon Laferte – "Amor"
  • Eruca Sativa y Abel Pintos – "Amor ausente"
  • Axel y Soledad – "No es no"
  • Diego Torres y Carlos Vives – "Un poquito"
  • Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"


MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP

  • Emanero y Sony aka El Gordo S – "Tres mil millones de años luz"
  • Becky G y Paulo Londra – "Cuando te besé"
  • Sol Pereyra y Mula – "Antireversa"
  • Duki feat. Drefquila – "Sin culpa"
  • Naomi Preizler y Under MC – "De gira"

 
MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

  • Gustavo Cerati – Satélite
  • Leonardo Favio – Fuiste mía un verano
  • Lito Vitale – Ave Fénix 2
  • Jorge de la Vega – El gusanito en persona
  • Néstor Astarita – 80 años – Jazztaríaenbaterita

 
MEJOR DISEÑO DE PORTADA

  • Lali – Brava
  • Gustavo Cerati – Satélite
  • Natalie Pérez – Un té de tilo por favor
  • Juan Ingaramo – Best Seller
  • Las Ligas Menores – Fuego artificial

 
MEJOR NUEVO ARTISTA

  • Louta – Enchastre
  • Noelia Sinkunas – Escenas de la nada mirar
  • Conociendo Rusia – Conociendo Rusia
  • Hipnótica – Clásico
  • Bandalos Chinos – BACH
  • Destino San Javier – Instinto
  • Paulo Londra – "Adán y Eva"
  • Los Rusos Hijos de Puta – Nos vamos a morir de hacer estrategias de amor
  • Salvapantallas – SMS
  • Barbi Recanati – Teoría espacial


MJOR VIDEO CLIP CORTO

  • Babasónicos – "La pregunta"
  • Paula Maffia – "La espesura"
  • Miss Bolivia – "Paren de matarnos"
  • Ser – "Chica feliz"
  • Eruca Sativa y Abel Pintos – "Amor ausente"

 
MEJOR VIDEOCLIP LARGO

  • Los Auténticos Decadentes – Fiesta Nacional MTV Unplugged
  • Abel Pintos – La familia festeja fuerte
  • Palo Pandolfo – El vuelo del dragón parte 1
  • Coti Sorokin – Coti Sorokin y Los Brillantes en el Teatro Colón
En esta nota:

Comentarios